Просмотр одиночного сообщения
Old 27-03-2019, 19:53   #1
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Курс подготовки к обучению в гимназии (LUVA)

Поделитесь, пожалуйста, опытом те, кто сталкивался с LUVA.

Ребенок 14 лет, в июне заканчивает в Украине 9-й класс. После этого они сдают госэкзамены и получают аттестат, с котором можно продолжить учебу в 10-11 классах школы, а можно поступить в колледж (бывший советский техникум). Думаю, чтобы он попробовал пожить здесь со мной в Финляндии (визу ему как раз дали) и продолжать учиться в Финляндии.

Расскажите, плиз, любые подробности про эту LUVA. Какого возраста там в среднем учатся дети иммигрантов? Это одно такое заведение, допустим, в Тампере, или их несколько? Какого уровня должен быть начальный финский язык, если они как раз и обещают учить в этой школе финскому языку? Какие документы потребуются для поступления? Если заявление в LUVA нужно подавать в июне, а заверенный перевод аттестата будет готов в конце июля, то согласятся ли они принять часть документов и остальные подождать (занятия начнутся в конце августа)?

В общем я не знаю об этой LUVA почти ничего, вероятно даже не знаю, какие правильные вопросы здесь задать. Хотелось бы по возможности выяснить как можно больше всего заранее, так как подготовка любых документов занимает время, и в момент подачи заявления на поступление этого времени просто может не хватить...

И может быть я вообще ошибаюсь, и ребенка нужно отдавать не в LUVA, а в другое место?

Цитата с InfoFinland:

Цитата:
Если до поступления в гимназию вы хотите повысить свой уровень финского или шведского языка, то можете пройти курс подготовки к обучению в гимназии (LUVA). Курс предназначен для иммигрантов.

При поступлении на курс подготовки LUVA вы должны иметь аттестат об окончании основной школы или обладать знаниями и умениями, соответствующими программе основной школы. Вы должны владеть финским или шведским языком в достаточном объеме, чтобы иметь возможность полноценно учиться на подготовительном курсе. Учебное заведение, которое организует подготовительный курс, проведет оценку ваших языковых навыков.

Подготовительный курс LUVA длится один год. В течение года вы будете изучать финский или шведский язык и осваивать необходимые для обучения навыки. В программу обучения могут входить также другие языковые курсы и предметы, изучаемые в гимназии. Вам также будет предоставлена помощь в организации учебного процесса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием