Просмотр одиночного сообщения
Old 15-01-2021, 14:13   #19
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
На 2021-ый я сообщила налоговой действительные расходы на отдельную студию, в которой я сейчас работаю на удаленке. Расходы запланированы на весь год, и превышают лимит 900 евро. Текущий работодатель, скорее всего, до осени, а то и дольше, меня в своем офисе видеть не захочет. Если у меня будет новая работа, и я смогу работать в своей студии только один-два раза в неделю - согласно требованиям следующего работодателя, то действительные расходы надо будет пересматривать?

Предположим, расходы на студию в месяц - сто еврублей, в месяце двадцать рабочих дней. Я работаю из домашнего офиса два дня в неделю, то есть 8 дней в месяц. Мне надо указывать реальные расходы (100/20)*8 = 40? Или-таки сто? Если кто знает, это мне сэкономит звонок в налоговую, заодно и другим будет полезно знать.


Цитата:
Сообщение от kasatka
Налоговая устанавливает фиксированный тариф при использовании домашнего помещения под рабочее. При более 50% рабочих дней в году 900€, менее 50% 450€ и при случайной работе 225€.

Не до конца понятно, живёт ли автор вопроса в этой студии или снял её чисто для работы, а живёт в другом месте. Тогда можно оформлять vähennys по фактическим расходам (то есть полная сумма вуокры студии + затрат на её оборудование, понесённых именно в 2021 году, пересмотр суммы при уменьшении количества рабочих дней не требуется, если вы по факту отдаёте за помещение всё те же условные 100 евро, последний параграф здесь: https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...ev%C3%A4hennys/ Однако если фактические расходы снизятся до условных 40 - размер вычета должен быть пересмотрен, но не опустится ниже 900, если выполнено условие удалённой работы больше 50% рабочих дней за год).

А вообще вот свежие подробные инструкции на финском, которые охватывают все такие вычеты: https://www.vero.fi/syventavat-vero...ansiotuloista5/ В любом случае, если расходы чисто на офисное помещение по факту превысят 900 евро за год (без учета вычета за интернет - он отдельный и в эти 900 не входит), придётся отправлять в налоговую соответствующие подтверждающие документы.

Если же для работы используется квартира, в которой автор вопроса проживает, то максимум 900 евро вычета в год (+ интернет-вычет, например), зато никаких документов предоставлять не надо.

Пример: сотрудник работает из арендованной квартиры, где зарегистрирован и проживает, более половины рабочих дней в 2021 году. На стол, стул и монитор он в 2021 году потратил 800 евро. Кроме того, он иногда в рабочих целях использует собственный домашний интернет, который обходится ему в 20 евро в месяц. В этом случае он имеет право на työhuonevähennys 900 евро + 0.5*20*12=120 евро tietoliikenneyhteysvähennys. Никаких документов предоставлять не нужно.
Вариант: стол, стул и монитор стоили этому сотруднику 1000 евро, тогда työhuonevähennys будет 1000 евро и придётся предоставить чеки о покупке техники, для суммы таких трат более 1200 евро расчёт усложняется.