Просмотр одиночного сообщения
Old 17-08-2018, 18:49   #30
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Как студентке с внжВ, келакортти не светит


Вам почему-то всегда хочется лишить всех всего, а ведь дело обстоит не совсем так категорично, если студент работает. Сам сайт Кела (ну как же без него...) про работающих иностранных иностранных студентов говорит следующее:

Jos työskentelet Suomessa opintojesi aikana, voit päästä työskentelysi ajaksi sosiaaliturvaan samoin ehdoin kuin muut Suomeen tulevat työntekijät. Sosiaaliturvaan kuuluminen edellyttää, että työskentelysi Suomessa kestää vähintään 4 kuukautta. Lisäksi viikkotyöaikaa ja palkkaa koskevien työskentelyn vähimmäisedellytysten tulee täyttyä.

Т.е. условием введения в систему соцстрахования является продолжительность работы не менее 4х месяцев, при этом недельное рабочее время и зп должны соответствовать минимальным требованиям к работе.

Минимальные требования к работе:
Työssäoloehto täyttyy silloin, jos teet työtä vähintään 18 tuntia viikossa ja jos palkkasi on vähintään työehtosopimuksen mukainen. Jos alalla ei ole työehtosopimusta, kokoaikatyön palkan tulee olla vähintään 1189 euroa/kk.

18 ч/в неделю, зп по коллективному трудовому договору. Если колл.труд.дог-ра в отрасли нет, тогда зп не ниже 1189 е/мес.