Просмотр одиночного сообщения
Old 22-02-2019, 13:46   #200
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Это прикол такой?


В чём прикол? Я же объяснил, что проблема не в том, какой статус у человека, беженец, или эмигрант, а в том, что люди попадают из одной среды в другую. Вспоминая себя 20 лет тому назад, только приехавшего в Финляндию, сколько всякой ерунды лезло в голову, соблазны повсюду - хорошо не сглупил, а со временем менталитет изменился ближе к финскому, и те мысли мне кажутся очень дикими сейчас.

Несколько моих коллег из Ирака, Индии и Китая - люди совершенно другой и культурной и правовой среды, думаю, прошли через те же "испытания" соблазнами, среда меняет образ мышления очень сильно, адаптируя мышление и поведение к наиболее выгодному способу, то есть, скорее финскому.

По приезжим из других стран сразу видна эта разница) Устроился старший на летнюю работу, чего то продавать, там оклад 1500 + %% от продаж. Если ничего не продаст, то оклад всё равно получает. Первой озвученной мыслью гостя из другой среды было - так и не продавай, получай оклад, и всё! )))) На что он с большим удивлением - а нафига я нужен тогда работодателю, если ничего продавать не буду? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием