Просмотр одиночного сообщения
Old 09-10-2018, 09:08   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
думаю заявления рассматривают индивидуально. Парень учился и видимо есть деньги на счету (либо родители перечисляют стабильно).
А у девушки ситуация немного иная.
Ей и правда наилучший вариант поступить учиться как можно скорее, не в столице, тогда проблем не должно быть


Мне кажется, два варианта.

1) работа. это сложно, но возможно. говорила уже, что не так давно видела постоянные вакансии в уборке на duunitori.fi. и периодически в новостях какие-то моменты проскальзывают касательно того, что работа есть в удаленных регионах.

2) Можно поступить учиться. Берут и со слабым финским (не везде, в ПТУ и на некоторые специальнсоти и, думаю, чем дальше от столицы, тем проще... Но не факт последнее. Думаю, и поближе можно найти такие, куда более-менее можно поступить без сильного финского). Но это будет виза B и необходима на счету сумма чуть меньше 7000 в год. Правила можно найти в интернете на migri.fi

С учебой... с одной стороны, проще поступить не в столице, там слабее требования к финскому языку. С другой, если суммы на счету нет и содержать придется себя самой с визой B, то где-то придется подрабатывать. В столице с работой проще.

В общем, надо будет все равно искать вариант подходящий.

На этом же форуме недавно обсуждали тему про финские ПТУ с неплохими для иностранцев условиями
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84400

Похожая тема, где тоже можно поискать что-то для себя полезное (там, вроде, обсуждали в том числе работу на севере страны)
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84400


Еще хочется касательно учебы отметить, что если специальность такая, что поступить легко - мерконом какой-нибудь - сложно будет потом найти работу. Так что надо внимательно профессию выбирать.

Учеба должна быть на полный день. В целом надо точно посмотреть требования на migri.fi к ВНЖ по учебе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием