Просмотр одиночного сообщения
Old 17-02-2016, 21:29   #272
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А ты почитай, что в интернетах пишут. говорят, что опилки вносить нельзя, типа они азот там куда-то забирают. можно только якобы в компост. а у тебя опилок ну точно больше 10 кубов, так что даже по пакетам и на свалку - и то непросто.
если они в хорошем состоянии, то как вариант, можно поступить так: разбить площадь потолка на зоны, 1я зона будет из опилок, 2я - новая теплоизоляция. из второй зоны перенести опилки в первую (увеличить толщину слоя), а освободившуюся вторую - покрыть уже минватой.
но с учетом, что опилки не сгнили, и не забыть в случае каменной ваты применить пленку.
Тогда ничего выбрасывать не придется, будет экономия на покупке ваты, а общая теплоэффективность будет как и планировал.
сухие опилки по теплопроводности примерно в 2.2,5 раза хуже минваты, соответственно при толщине минплиты 150мм толщина опилок была бы 300..380мм

Вообще я плинировал минплиту 200 мм и вместо полиэтилена паропроницаемую мембрану хотелось бы. С опилками подумать надо, может соседи что умного подскажут. А в лес их можно вытрясти? Это разрешено?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием