Просмотр одиночного сообщения
Old 07-03-2016, 13:04   #279
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Электричество считать не буду, так как тёплый пол только в сауне и батареи включаю только во время своего отсутствия более 2х суток. Отпаливаюсь дровами. 65м2. С 17 ноября по 4 марта (109 дней) сожжено 8м3 разношёрстных дров. Если считать, что кубометр выдаёт 1500кВт, то получается, что в сутки расходуется 110кВт (4,6кВт в час). Средняя температура за этот период -6,7С (макс +6,6С, мин -31,1С). При обсуждении в соседней теме maalämpö я нашёл какой-то тепловой насос, который как раз выдаёт около 5кВт тепла потребляя при этом 1,5кВт электроэнергии. 8м3 дров (12000кВт тепла) я приобрёл за 200е. Стоимость 1кВт⋅ч электричества у меня по договору примерно 0,20е. Таким образом теплонасос на такое же количество тепла (12000кВт) "сожрёт" 3600кВт электричества по 0,20е - 720е.

Так, безуслово, дрова не самый дорогой вид топлива там, где леса для дров много. Только вот вы же не покупаете эти 8 м3 за 200 Евро уже готовыми к употреблению поленьями. Это же, я так понимаю, цена дров "в бревнах", ну или в лучшем случае, в напиленных чурках. Далее же эти чурки надо расколоть, уложить в поленницу, выдержать для того, чтобы они высохли. Труд, мать его...
Кроме того, печка требует постоянного присутствия человека, в морозы даже на пару дней нельзя никуда уехать.

Воздушный теплонасос все же представляется в совокупности с дровянной печкой очень хорошим вариантом. Во всяком случае, он позволит топить печку "через раз", может 1 раз в два дня ( кроме сильных морозов )
Это повысит теплоотдачу дровянной печки. Вы же, если топите печку хотя бы раз в сутки, затапливаете в очереной раз еще теплую печку. Она через сутки еще более-менее теплая, и не отдала все тепло. Но все же, она уже через сутки недостаточно горячая, чтобы отдавать столько тепла, чтобы ее одной хватало. И приходится топить каждые сутки. Если же топить через двое суток, то печка будет успевать остывать почти полностью, отдавая все тепло от тех дров, что сожгли. То есть алгоритм такой, что после топки печка полностью обеспечивает потребности первые сутки, а на вторые сутки ей помогает теплонасос. Потребность в дровах снизится почти в два раза.

Теплонасосом можно управлять по телефону. То есть вот на вторые сутки утром вы поехали на работу, домой приезжаете, допустим в 16 часов. Программируете теплонасос так, чтобы он запускался только в 14 часов. С утра температура может опуститься до +14С, допустим. Ну так и что? Дома же никого нет. А теплонасос, запустившись в 14 часов, нагреет за два часа помещение до +18..+20С. Приезжаете домой уже в тепло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием