Просмотр одиночного сообщения
Old 21-12-2016, 14:49   #56
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вокруг наших детей сплошной английский. При наличии хоть каких-то способностей к языку дети его легко учат. С финским и русским сложнее. А вообще мне кажется, что родители должны говорить с ребенком на том языке, на котором они говорят действительно качественно (т.е. на своем родном). На языке, используя который, вы будете с ребенком лепить, рисовать, рассматривать подорожники и землянику на тропинке в поле, не заглядывая в словари (как же этот хвощ называется на том инязе, которым я так шикарно владею)...

Другими словами, родители должны создать прочную основу-фундамент, на который встанут все другие языки. Реально же я встречаюсь в с детьми, у которых на одном из языков отсутсвуют все бытовые понятия (напр. финский в садике - русский дома: стирать, убирать, микроволновка и пр). При этом в русском отсутствуют все понятия, встречающиеся в детсаду. А уж когда занятия начинаются, вот где одни подводные камни..нарисовать справа-слева-по центру, сложить-отнять, больше-меньше и пр., и пр. Если у ребенка этого нет этих понятий ни в одном из языков, то их освоение на более слабом языке может быть сложным и привести к отставанию. Деть может банально не понимать многоступенчатых инструкций: возьми красный карандаш и раскрась самый больший кружочек в центре рисунка справа..


Не пугайте людей Ваши представления совершенно беспочвенны

Я с сыном разговаривала дома только по русски, муж говорил по фински Занималась с ним я, по-русски. Перечесленные вами понятия объясняла по-русски В садик он ходил мало, но с "бери карандаш" там проблем не было.
Никаких проблем в школе у него не было. Законичил школу с результатом 9.8. Сейчас заканчиват лукио - говорят что лучший ученик. Длинный английский сдал на отлично.
Главное что бы понятие было, а уж как и на каком языке оно сформировано не так уж и важно Если что учитель-математики в т.ч. у меня в дипломе записано
С практикой изучения языков то же мимо - билингвы лучше усваивают и третий и четверты языки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием