Просмотр одиночного сообщения
Old 08-04-2017, 14:10   #20
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Естественно. Никто в здравом уме и цента не тратит на то, что будет дороже. Просчитывают стоимость энергии солнечной, включая все расходы - батареи, акку, установка, замены, утилизация, обслуживание и пр и пр, и сравнивают с текущей ценой. Если есть выгода, тогда и покупают.

Зайдём с другого конца.

Если строят заводы для производства этих батарей, значит их продукцию покупают; покупают, стало быть есть выгода от покупки. Идиотов, к счастью не так уж много, кто покупает, чтобы стало дороже.

Куплю ли я - будет зависеть прежде всего от цены энергии (с учётом всех вышеупомянутых расходов) в сравнении с тем, что имею сейчас. 5-10 лет для возврата инвестиций в систему само энергообеспечения считаю приемлемым сроком.


Имхо: в настоящий момент стоимость системы о которой я писал (10 кВт) не является уже такой заоблачной, как 4-5 лет назад. Тогда стоимость такой системы исчислялась 20-25 тыс, и вот тогда это выглядело совсем "космосом". При такой стоимости инвестиций период окупаемости исчислялся десятилетиями и даже тогда находились и компании, и частники, которые вписывались в такие проекты.

Я тоже нахожусь в поиске "оптимального" решения для себя, и категорически не хотел бы "выбросить на ветер" довольно внушительные денежки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием