Просмотр одиночного сообщения
Old 14-11-2017, 08:43   #55
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool мыльная опера.

Цитата:
Сообщение от ElenaS
Уважаемые форумчане, добрый день! Поделитесь, пож-та, опытом, если таковой у вас имеется. Моя знакомая вышла замуж второй раз за русского гражданина Финляндии, уже беременная, ждет разрешения на временное проживание, чтобы выехать. Есть ребенок от первого брака с русским мужем. Этот бывший русский муж ни в какую не дает разрешение на подачу документов ребенку на выезд вместе с мамой. Я так понимаю, что договориться в досудебном порядке уже не получится. Наняли юриста, собираются судиться. Юрист гарантий не дает, говорит 50/50. Рекомендует на пару лет вывезти ребенка, только вот не понятно, как?? Девочка в первый класс ходит, а в Фи без oleskelulupa не получить kotikunta, а без kotikunta в школу не попасть. Может можно как-то в частную? Вобщем, не простая ситуация... Помогите советом. Спасибо!


Дело настолько сложное, что создается впечтление о неполном понимании автором всей серьезности ситуации.
Развод при наличии детей очень долгоиграющее приключение, где проигрывают все.
Вчерашний случай в Порво тому лишнее подтверждение, а подобные случаи просто регулярны и идут один за одним.
Я бы даже сказал, что ситуация настолько тупикувая, что переезд в другую страну просто разумнее отложить и не травмировать ни детей ни законного родителя, а тем более не пытаться "обойти закон", тем более сразу в двух государствах.
Вообще настораживет слово "вывезти"
Слово "вывезти", вполне можно заменить на слово "выкрасть", это все вполне приемлемо,если вывозить ребенка в страны средиземноморья или центральной африки, где процветает работорговля. Но и в тех случаях есть свои издержки.
По нынешней международной обстановке "дружбы и взаимопонимания" и против такого приема найдтся свой лом.
Не удивлюсь, что МО отдаст приказ и пара десятков бойцов группы типа "Альфа" придут и из какого нибудь Заира эвакуируют юнного пленника на вертолете на дрейфующий по близости БДК, при этом могут и положить десяток, другой местных туземцев.
Да..
и самое главное, после такой эвакуации пленника, вероятно захватят с собой и похитетеля ребенка, после чего придется лет 10...12 осваивать новую специальность в каой нибудь ИТК, где хорошо научат шить варежки.

Вот такие расклады на мой взгляд стоит учитывать при незаконном похищении ребенка.