Просмотр одиночного сообщения
Old 28-07-2020, 23:44   #209
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Сегодня закончил переоформление своей машины на финские номера.

Весь процесс занял чуть больше месяца (но это с учетом подтягивания страховой истории из РФ и сертификационных бумаг на выхлоп CO2).

Последовательность моих действий была такая:

(1) Заполнил на сайте VERO declaration of use и car tax return;
(2) Купил ОСАГО в OP. Подтянул страховую историю из РФ (предоставил официальный перевод выписки за последние 7 лет из РЕСО), что позволило повысить бонус со стартовых 40% до 76%.
(3) Поехал в K1 Katsastus, получил временные номера (sticker plates) и скрутил российские номера;
(4) Съездил в офис TULLI около аэропорта в Vantaa и заполнил там пару каких-то бумажек - декларация и что-то еще.
(5) Получил бумагу, подтверждающую выхлоп CO2 от представителя производителя авто здесь в Финляндии.
(6) Прошел в K1 Katsastus первичную инспекцию - норм по всем параметрам.
(7) Получил от налогового офиса (VERO) решение о налоге на импорт и оплатил его.
(8) Сегодня съездил в K1 Katsastus и получил постоянные номера.
(9) На личной страничке в traficom.fi уже есть вся информация о машине и посчитан годовой налог.

По расходам получилось следующее.

Налоговый офис оценил рыночную стоимость машины в 5993 EUR - моя оценка стоимости продажи в РФ около 500 тыс. руб. Что в принципе и равно этим же 6 тыс. ЕВРО.

Налог вышел 32.1% от этой суммы - 1923,75 EUR;
Временные номера + постоянные номера - 29,5 EUR;
Первичная инспекция - 273,5 EUR.
ИТОГО: 2226,75 EUR.

В сухом остатке я доволен. У меня с первого дня в Финляндии была машина, не надо было продавать одну, покупать другую, особенно это проблематично было бы сделать сейчас во время коронавируса и закрытых границ.

Теперь осталось только съездить в Питер и снять машину с учета в РФ как откроют границы.