Просмотр одиночного сообщения
Old 12-06-2014, 11:56   #47
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
Если Вас достают, то Вы позволяете себя доставать.

В Вашем случае это знак протеста ? Я правильно поняла? Это как бы публичное сожжение паспорта на красной площади к примеру. Или что-то другое?


Вы не были ещё в описанной мной ситуации, и не прочувствовали, к счастью для Вас. Если Вы не поняли, объясняю ещё раз:
- в случае, если мама моя поехала бы на Родину с краткосрочным визитом - ей бы не дали возможности пересечь границу в сторону её финского дома, заставили бы выплатить "долг" так называемый в 1000 долларов. Не факт, что у неё были бы эти деньги с собой. Не факт, что она могла бы как-то сообщить даже мне об этом. Она не пользуется мобильной связью, и не смогла бы найти откуда мне позвонить о проблеме. У неё нет где жить в России, то есть она просто стала бы там бомжом 84 лет. И где бы я её искала? По всей России...?
И всё это просто потому что в пенсинном фонде кто-то ошибся, кто-то что-то не проверил, и дело завели.
И парадокс, что доплату всё равно делают каждый месяц, потому что она ей положена...

Как не позволить себя доставать в такой ситуации? Посоветуете?
Только не говорите ехать туда и что-то доказываать. У меня нет на это времени и желания.
И никто от такого идиотизма россиийских бюрократов не застрахован.

Паспорт можно не сжигать. Достаточно туда не ездить и не возобновлять действие паспорта, если есть другое гражданство. А если нет - не ездить в ту сторону, а в паспорте никто не откажет, даже если у Вас долгов невпроворот.