Просмотр одиночного сообщения
Old 08-04-2018, 23:20   #12
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Сложно вы как-то объясняете, если честно
1. Слог открыт на конце, стоит ll, после закрытия ему нужно понизиться, но некуда (нет пары вниз ll - ??);

2. Есть правила, но проще, как и в русском (да и в любом другом языке) натренировать чутьё путём зазубривания пары-тройки типовых слов на каждый тип чередования. Исключения будут вами автоматом выявляться по однокоренным проверочным словам. Классич. пример: pelaan, но pelKään. Откуда во втором случае "ко" вылезло? А хрен его знает, но вспоминаем проверочные: peli (k тоже нет) и pelko (а вот тут есть).

Кстати, обратите внимание на самую подлую пару "k - пусто". Когда прямое чередование ("ко" исчезает) вполне понятно, а вот в обратном появиться он может совершенно из неоткуда. Тут, практически, только заучиванием.

3. Ну всё просто: -tar - закрытый слог уже, при открытии он может только повысится до tt, он не может понизится до d.

Кстати, вот что рекомендую настоятельно, так это выучить правила деления финских слов на слоги. На начальном этапе мне лично это сильно помогало. Потом уже только на автоматический уровень перешло.


Я к такому же выводу пришла.

Кроме того... Думаю, порой полезно время от времени въедаться в грамматику досконально. Но для практики лучше ставить себе сначала небольшой круг задач, а потом его расширять.

Сразу все правила и исключения понимать не обязательно, на мой взгляд. Я просто бы шла курсом учебников самых обычных типа Suomi Sujuvaksi или Suomen Mestari, и тп. Пусть остаются какие-то непонятные зоны поначалу, их и можно определить, как непонятные и перенести на чуть более углубленный этап.

Сразу понимать все правила чередования и применять их на практике сразу, по-моему, очень сложно.