Просмотр одиночного сообщения
Old 15-10-2012, 10:08   #557
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я, конечно, не специалист, но автор заметки как-то преподносит мнение о психологах однозначно. Люди ходят посоветоваться к психологам, где им в качестве лечения/советов чаще всего "прописывают" какую-нибудь терапию, а терапия - это, грубо говоря, "делай так и станешь счастливее". Естественно, если терапия конкретному человеку оказывается неподходящая, то она нужных результатов не дает, если не ухудшает состояние. Если человек уже болен психически, то это будет большой удачей, если обычный психолог распознает в чем дело. Примерно как терапевт из поликлиники вдруг сразу поставит вам верный диагноз и направит к нужному узкому специалисту, а не будет месяцами направлять на анализы и прописывать антибиотики по принципу "нехай будэ".

заметку читать сейчас нет времени. Скажу только что даже выпустившийся только что из университета психолог в Финляндии должен легко отличить клинический случай, где нужен психиатр, от не клинического, где может помочь терапия. Опять-таки, часто направляют и к психологу на терапию и к психиатру за таблетками, они не взаимоисклюхцяут друг друга.

Терапия - это не "делай так, и станет лучше". это - длинный путь вглубь человеческого сознания, его мышления, стереотипов опять-таки, способу видеть мир. этот путь всегда проделывает сам клиент, а психолог только направляет.

Замечу еще, что я - не терапевт и не владеюи углубленными познаниями этой методики. У меня все же сложилось мнение, что в России к терапии и психологии вообще относятся очень по-другому.... многие "психологи", которые проводят какую-то терапию здесь в Финляндии, окончили дай бог какие-то курсы. Не понимаю, почему их еще не замели, в этой стране такая практика вообще-то запрещена без соответствующих лицензий.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием