Тема: Крео
Просмотр одиночного сообщения
Old 22-05-2022, 16:40   #562
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
У меня не было кумира в юности. Сама удивлялась, почему никого не могу обожествлять или поставить на первое место?
Позднее у Лотмана прочла как девочек младших классов в Смольном институте заставляли выбрать старшеклассницу, которую она будет обожать. Предметом обожания нужно было восхищается.
«Старшеклассники "обожали", как правило, членов царской семьи - это культивировалось и приняло характер экстатического поклонения.
Истерическое поклонение государю многие смолянки переносили за стены учебного заведения, в придворную среду» - пишет Ю. Лотман.
Однажды поставила себе вопрос: кого бы всё-таки выберу из современников и ответила – певца Юрия Щевчука.
Его называют мечтательным оптимистом, при этом он решительный и сильный человек без пантов.
Он единственный на встрече с Путиным задал вопросы о свободе слова и сегодня он со сцены «рубанул» так как думал всегда: "Родина, друзья, – это не жопа президента, которую, надо все время мусолить, целовать.
Родина – это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина".
Сейчас « патриоты» его обвинят в «русофобии».
Первым кто написал слово «русофобия» был поэт Тютчев.
«Тютчев имперские сапоги не просто целовал – он их лобзал» сказал Бродский.
Слово « русофоб» стали использовать к русским либералам. Теперь у нас кто не патриот - тот русофоб.
Не случайно артист Машков на концерте посвящённом аннексии Крыма читал стихи Тютчева.
Восхищение от кумира переходит на принятие всего, что он делает.

Выбор между Человеком и Родиной в диалоге спектакля «Ромул Великий» 1990 год.
- Отечество превыше всего!
- Я вижу, ты долго разучивала трагические роли.
- А разве мы не должны любить Родину больше всего на свете?
- Нет, дорогая, мы её должны любить меньше чем человека.
- Отец?
-Да, во –первых Родине не надо так уж доверять. Никто не становится убийцей быстрее чем Родина.
- Но нельзя же бросить Родину на произвол судьбы, мне не жить без Родины.
- А без любимого, как жить? Гораздо труднее, благороднее и возвышение сохранять верность человеку, а не государству.
- Речь идёт о Родине, а не о государстве.
- Когда Родина начинает убивать детей, это значит она не Родина, а государство.
-Но ведь наша беззаветная любовь к Родине сделала Рим великим!
- Мы сделали Рим и своими добродетелями откармливали изверга. Как от вина мы хмелели от величия нашей Родины, не замечая, то что мы любили, стало горше полыни.
- Ты не похож на императора!
- Я не похож на героического отца из трагедии, который желает приятного аппетита государству, пожирающему своих детей. /
Империя Рима распалась, разрушен третий рейх германской империи. Величие не в территории и даже не в культурном богатстве. Все материальные ценности относительны. Пора освобождаться от кумиров, которых создают.
Есть люди, их поступки, есть таланты и сила духа быть честным перед самим собой.
Неожиданным для всех был поступок Вилли Брандта, канцлера ФРГ в 1970 году , который встал на колени перед памятником восставших в Варшавском гетто.
Всего 30 секунд стоял он на коленях, но эти полминуты стали одним из самых значительных и самых знаменитых событий новейшей истории Европы.
"Чувствуя тяжелый груз немецкой истории, в память о миллионах убитых, я сделал то, что делают люди, когда невозможно что-то сказать и слова застревают в горле" - написал Вилли Брандт.
Юрий Шевчук спел о Афганской войне: «И когда кто-нибудь вспоминал о войне, он топил свою совесть в тяжелом вине. Перед ним, как живой, тот парнишка стоял, тот, который его об одном умолял: Не стреляй! Не стреляй!»
А Родина продолжает стрелять и даже угрожает атомным оружием миру.
«Война и вина» за души людей…
«Надеюсь, в России придёт время и тот политик, который встанет на колени перед Украинским народом, за все зло, которое сейчас наша страна там творит»
Сказал Сергей Медведев и я тоже на этот надеюсь...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием