Просмотр одиночного сообщения
Old 13-06-2018, 17:52   #63
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
По фин. меркам все районы нормальны/хороши/престижны, если в районе нет множества этажек с социальщиками.
В центре городов не строят соц.дебри с муниципальным жильём, поэтому с точностью 100% центр не входит в число "позорных" районов, которые местные жители клеймят "гетто с лузерами".
Не только центр является престижным, но про другие районы нужно узнавать у местных финнов.
Это не мои выдумки, а местные реалии. Изучайте финский и сами читайте об этом.

Хотела бы я жить на Красной площади?
Да, конечно.
Я родилась и выросла в самом центре Петербурга на Неве рядом с Петропавловской крепостью, обожаю Дворцовую площадь и Невский проспект, поэтому только центр.
И если в городе нет даунтауна, и всё выглядит как в спальном районе типа питерского Купчино, как Вантаа или Эспоо, то мне такое не подходит.
Обожаю в Хельсинки именно лязг трамваев и прекрасные улицы со старинной архитектурой в центре.
Если человеку этого не надо, то вообще не ясно, зачем селиться в столице.
В 2 км от Петербурга в Лен. области посёлки выглядят как глушь какая-то.
Точно такое же ощущение, когда отъезжаешь за Пасила - смесь Купчино с глухими посёлками Лен. области.



Ну а мне лично с самого детства милы спальные районы. Обожаю их, мне очень нравится эстетика блочных домов. В Хельсинки непосредственно очень мне нравится район Pitäjänmäki и дальше в сторону Ванты. Я иногда там гуляю, и во мнне все оживает, потому что это место полно поэзии.

А старинные центры городские я тоже не люблю с детства. Короче говоря, нравится мне брутализм, минимализм и ощущение космоса.

Старинные центры не отвергаю) Они нужны как история и для разнообразия лично мне, но это не мои пространства. Я люблю там бывать, как турист.

В центре с материальной точки зрения лучше, удобнее и все такое. Но мне там не дышится.

"Гетто" мешало бы только с точки зрения ночных пробежек, интересует степень безопасности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием