Просмотр одиночного сообщения
Old 13-06-2018, 18:32   #66
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну а мне лично с самого детства милы спальные районы. Обожаю их, мне очень нравится эстетика блочных домов. В Хельсинки непосредственно очень мне нравится район Питäйäнмäки и дальше в сторону Ванты. Я иногда там гуляю, и во мнне все оживает, потому что это место полно поэзии.

А старинные центры городские я тоже не люблю с детства. Короче говоря, нравится мне брутализм, минимализм и ощущение космоса.

Старинные центры не отвергаю) Они нужны как история и для разнообразия лично мне, но это не мои пространства. Я люблю там бывать, как турист.

В центре с материальной точки зрения лучше, удобнее и все такое. Но мне там не дышится.

"Гетто" мешало бы только с точки зрения ночных пробежек, интересует степень безопасности.

Не знаю,как в Йоенсуу,но в Хельсинки имеющие дорогое жилье в центре на самом деле не всегда там постоянно проживают,у многих есть дома где-то рядом,например,в Киркконумми или Сипоо.
В центре удобнее молодым,студентам,холостым или бездетным парам.Им шум не мешает.Знаю таких,утверждавших,что никогда не смогли бы жить за "волчьей линией" (это 3-й Ринг,по-фински susiraja),там нет жизни.
А потом один обзавелся семьей и детьми,теперь живет по соседству со мной,а другой детей не завел,но завел собачку и вынужден был уехать еще дальше,чем я,от центра.Не знаю,как он там теперь,может,впал в депрессию среди зайцев и фазанов...
В гетто мне приходилось жить,даже пару раз,и помню,как хорошо было ходить через лес к магазину.Идти надо было по тропинке,а тропинка была не простая,а вся была покрыта пробками от пивных бутылок,ни земли,ни травы видно не было.Обитатели этого гетто там в лесу и тусовались,с утра и до поздна,никакой угрозы от них не исходило,они даже всегда первыми со мной здоровались.