Просмотр одиночного сообщения
Old 03-06-2007, 23:14   #82
Marina Nikula
Registered User
 
Аватар для Marina Nikula
 
Сообщений: 37
Проживание: Virolahti
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сухим остатком, как я понимаю, будет следующее: поскольку я покупаю не-просто-дачу (loma-asunto) на свое имя и намерена использовать ее в качестве дачи, а не места постоянного проживания, то сижу жду бумажки от налоговой. Скорее всего, я ее не получаю.

Если Вы покупаете недвижимость не для постоянного проживания - налог платить надо. Из налоговой ждать ничего ненадо. Если не уплатите налог в течение положенного срока - 6 месяцев, то
1. Вам не зарегистрируют право собственности на купленную недвижимость
2. от налоговой получите "бумажку" об уплате штрафа за просрочку платежа в размере 20 процентов за каждые 6 мес.

Это налог оплачивают, как правило, в момент совершения сделки купли-продажи.
Если покупаете через агентство, то риэлтер и заполнит Вам все необходимые документы для оплаты.

Цитата:
При покупке я выясняю у агента и у продавца, возможно ли, теоретически, перевести эту loma-asunto в omakotitalo. Если мне говорят "да", это аргумент в пользу покупки - 4% налога платить не надо будет. Если нет времени делать запрос в мэрию и ждать шесть месяцев ответа, то для покупателя это единственный способ проверить, станет ли его надвижимость на 4% дороже или нет.


Необходимость уплаты налога на переход права собственности не зависит от того, что именно Вы покупаете. Вы можете ведь и omakotitalo использовать для временного проживания. И налог в таком случае все равно платить надо.

И еще: В Финляндии информацию по запросу можно получить сразу, посетив учреждение или позвонив туда. Никаких 6 месяцев ждать не надо. Информацию, касающуюся всей недвижимости в Финляндии (имею в виду любого участка) , может получить любой желающий, оплатив необходимый сбор. Это может сделать как риэлтер, так и сам покупатель.

-----------------
юрист
 
0
 
0
    Ответить с цитированием