Просмотр одиночного сообщения
Old 21-11-2017, 12:01   #31
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Обедать надо конечно. Здесь обед считается за полчаса и твой полный день смещается в промежуток 8 часов, то есть например те самые 9-5. Там, как я поняла, стандарт это 9-6?
Но да, конечно это обговариваться с конкретным работодателем, но такие вещи пугают меня чуть ли ни больше всего.


Общего стандарта нет. Ну или вернее он есть в ТК, но следовать ему или прописывать свои правила в ЛНА компании решают сами (это упрощенно ) А так как правило 8 часов + обед. Во сколько начало и конец также может быть в ЛНА - заводы например, включая иностранные, могут начинать и в 8, офисные обычно в 9-10.

Но мне кажется что правила трудового распорядка это далеко не первое о чем нужно задумываться при выборе переезжать в Мск или нет Во вменяемой компании на нормальной должности всегда можно договориться, а если нет, то возникает вопрос - а оно зачем вообще надо?

Я как-то привык не задумываться об этом - везде, где довелось работать, были presence hours, которые "хорошо бы выдерживать" + ненормированный рабочий день (по закону или "по факту"). Но это скорее издержки професcии