Просмотр одиночного сообщения
Old 25-11-2006, 19:24   #9
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Компатриоты!

Все когда-то было впервые, но постепенно привыкаешь... Расскажите, что из вашего опыта жизни в Финляндии было самым ШОКИРУЮЩИМ (не обязательно - негативнчм)?
( КУЛЬТУРНЫЙ ШОК - культурологическое понятие, которое касается абсолютно всех "проявлений" жизни, резко диссонирующих с нашим собственным культурно-социальным опытом)

Например, я аж вспотела от когнитивного диссонанса, когда весьма и весьма респектабельная пара, приглашенная в гости, принесла в качестве презента ... хлеб. Только не надо рассказывать, какой бывает уникальный в Финляндии хлеб - я про ето наслушалась от финнов (и наелась вдоволь за время жизни в Ф.). Потом история с хлебом повторялась на раз, и я научилась правильно вести себя. И даже подумываю - а не подрить ли и мне самой кому-нибудь хлебушка нашава?

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...

мне подруга рассказывала как они компанией 5 чел,пришли на дискотеку,все были первие месяцы в Фин,толко поступили учиться.ну вот пришли на дискотеку,надо сдать куртки в гардероб,они спрашиваут сколко стоит? Парень отвечает: 5 евро.Они постояли подумали,дорого мол.Решили все куртки на одну вешалку,спрашиваут:А можно все вещи на одну вешалку? Да можно.Клево,повесте пожалуйста все вместе.А гардероб был полупустой.А у них еще рюкзаки были с собой,пару зонтиков.Парень минут двадцать воевал с их вещами,стараясь их уместить на одной вешалке,то какой то рюкзак,то зонтик падал на пол,то куртка...Вообщем,в конце концов все повисло
Парень говорить... 25 евро!!!!! Друзья от сме ха чуть не померли.СЪЭКОНОМИЛИ!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием