Тема: Крео
Просмотр одиночного сообщения
Old 17-04-2022, 19:45   #560
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
«Истина дороже Родины..»
Фразу Чаадаева говорил публично грузинский Сократ - Мераб Мамардашвили.
«Одно из моих переживаний, приведших меня в философию, было - слепота людей, то есть стоят нос к носу с чем - то и этого не замечают.
Человек такое существо, которое ради высоких соображений готов уговорить себя на любые низости.
Пространство истины может быть расширенно только трудом.
Человек – это усилие быть человеком»
Песах в субботу, пасха католическая и вербная православная неделя – праздники спасения живого, богом избранного, человеческого.
Что же нам делать, чтобы не произошло полного расчеловечивания человека, о котором предупреждала Ханна Арендт?

Чувство вины и покаяния - сложные, тяжёлые и неприятные.
«С покаянием за эпоху сталинизма проект не состоялся. И хорошо.
Я не сторонник разбивания лба и бесконечной вины, она пожирает энергию, а человек ничего не делает.
Вину лучше переформатировать в ответственность.
У тебя всегда есть зона, за которую ты отвечаешь.
Иногда ты не можешь изменить ситуацию, но называешь вещи своими именами.
Будешь ты инструментом/винтиком или нет - ты решай.
Это позиция делит вину и ответственность»
Г. Юдин.

Понятно почему Юдин не хочет переживать чувство вины. Вина ослабляет и таким человеком легче манипулировать . Э.Фромм говорил, что вина способствует зависимых авторитарных отношений.
Сталин это использовал в репрессиях. Один признан "врагом народа" теперь иноагентом и вся семья под колпаком страха и вины.
При этом мы учимся на ошибках, а значит, неизбежна вина и ответственность.
Разбивать лбы не надо, у нас есть пример Германии после 45 года, которая восстановила нацию через чувство коллективной вины.

«Уже то, что думает о нас мир, не может быть нам безразлично; ибо мы знаем, что составляем часть человечества, мы сначала люди, а потом немцы (русские).
Но еще важнее для нас то, что наша собственная жизнь в нужде и зависимости может обрести достоинство только при правдивости перед самими собой.
За действия, которые я всегда совершаю как данное отдельное лицо, я несу моральную ответственность.
Нельзя просто сослаться на то, что «приказ есть приказ». Поскольку преступления остаются преступлениями и тогда, когда они совершены по приказу.
Инстанцией являются собственная совесть, а также общение с другом и близким, любящим человеком, которому небезразлична моя душа.
Бесчисленные мелкие небрежности, приспособленчество, дешевые оправдания несправедливости, участие в создании общественной атмосферы, распространяющей неясность и тем самым делающей возможным зло, — все это имеет последствия.
Если я не делаю, что могу, чтобы предотвратить зло, я тоже виновен.
Мы чувствуем себя причастными не только к тому, что делается сейчас, не только совиновными в действиях современников, но и причастными к традиции.
Мы должны взять на себя вину отцов.
Мы все виноваты в том, что в духовных условиях немецкой ( российской ) жизни дана была возможность такого режима.
Виновность имеет внешние последствия для жизни, понимает ли это тот, кого они касаются, или нет.
Из моральной виновности рождается осознание, а тем самым раскаяние и обновление.
Это внутренний прогресс, который имеет потом и реальные последствия в мире.
Метафизическая виновность имеет последствием изменение человеческого самосознания перед Богом.
Гордость оказывается сломлена.
Это приведёт к новому началу активной жизни"
Карл Ясперс.
Метофизическая вина отличается от обычной вины признанием - Я сделал не всё что мог.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием