Просмотр одиночного сообщения
Old 01-11-2015, 06:25   #54
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking колонка и газовая плита

В среднем 170евро , летом меньше за 3 месяца, поставщик и провода одной фирмы. Сделал в доме много изменений и продолжаю делать . утеплитель поменял, плиту газовую поставил электро вывез на свалку , поставил газовую колонку, вся вода горячая от газовой колонки(газ на колонку балон 11л хватает на 3..4 мес, плиту балона ещё дольше около года) , поставил кондиционер не самый мощный(750w), когда ухожу из дома температура падает автоматом до16грсдусов, прихожу кондишин сразу поднимает до 23. Постоянно на дворе машины, дрели, пилы, ёлки, герлянды вот поставил. Весной поставлю на 2квт солнечных батарей, счёт ещё упадёт. По моему меня не надувают, счётчик дома, проверял, считал вроде все норм, хоть в том году поставили на него gsm модем. В сети можно смотреть ежедневный расход и сверять с счётчиком,все норм.
Мощность на отопление 3,5kw, второй этаж не отапливаю, он только на лето, внизу 2 комнаты кухня, стоит современная накопительная печка, для ванны дровяной котел. Если задаться целью счёт можно и ещё сократить, топить печку постоянно.
Баллон газа в puuilo или kärkkäinen 16 евро, мне кажется недорого. Если воду греть электричеством , намного дороже.
Сауна дровяная 2 раза в неделю, дрова почти халява, можно свой лес рубить.
Короче у меня все на газу, как в хрущевке было, за одно и ностальжи
Посудомойки нет, мне не влом помыть в рукопашную, привыкать нефиг к хорошему !
В гараж хочу поставить балонный газовый отопитель, т.к заппорожец без отопления может начать ржаветь.
Гараж придётся хорошенько утеплить мин 15..20см утеплителя.
Да, ещё вода из скважены 170м счет на электронасос 60евро в год.
Выводка мусора 6 евро.
Снег убераю в ручную большой лопатой, как в ИТК.
Соседи уберают трактором, мне не надо привыкать к хорошему, к тому же Саули тоже уберает снег сам

Налог на недвижимость где то 300 в год, больше расходов нет.

За исключением бензина, которого идёт очень много, т.к живу за 3м кольцом на выселках.
Спасибо Газпрому за не очень дорогой газ!
И самое главное у меня нет долгов!
Я покупая коньяк в Алко, а сигареты в R-kioski, a не в Таллинне.