Просмотр одиночного сообщения
Old 27-11-2021, 18:57   #4
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Первый раз попал в Фи по приглашению во второй половине 80-х, переехали уже в 91-м. Тогда друзья устроили мне действительно ознакомительные экскурсы: побывал в финском дурдоме под Турку. (жена друга с персоналом возили группу легкобольных в Стокгольм! Я сам только что вернулся и был потрясен городом! Но они-то что поймут? Ну, может что-то…Тогда этот гуманизм меня просто сразил!) Съездили на птицеферму в Сомеро, кот. владел знакомый знакомого. Чистота и фактически отсутствие персонала поразила, как и автоматическая сортировка яиц по размеру.
Побывал в конторе по скупке металлолома и был поражен, что ЭТИМ можно жить и даже очень неплохо.
В Кеуруу жила приятельница, которая была типа бригадира на джинсовом производстве. С разрешения владельца устроила мне ознакомительную экскурсию. Оказалось, что большинство подобных производств работают субподрядчиками и шьют джинсы по договору со многими брендами. Помню, что тогда у них шли James. Перенастроить производство с бренда на бренд занимало полдня с момента получения лекал, ткани и фурнитуры! Тогда только появилась «варенка» stonewash и уже сшитые джинсы действительно «варили» крутили в огромных барабанах вперемешку со специальной галькой, привозимой с побережья Греции на фурах! Когда галька отполировывалась ее покупал местный предприниматель и что-то из нее прессовал.
Постепенно все швейные производства в Фи стали неконкурентоспособными и были перемещены/проданы. Turo Tailor – старинный и крупнейший производитель мужских костюмов Фи шьет их сейчас в Эстонии.
Разница между уровнем жизни в Х-ки, Турку и сельской местности была значительной имхо, только по одним машинам и домам было видно, но ущемлёнными или обиженными последние себя никак не считали.
После распада СССР жена знакомого финского коммуниста жаловалась, что родственники и соседи долго еще подкалывали.
Фактически банкротство партнера по клиринговой торговли и ориентирование 25% экспорта на ту же страну нанесло сильнейший удар по экономике…но ведь, в конце концов, страна справилась. Ну, об этом написаны десятки книг.