Просмотр одиночного сообщения
Old 09-09-2018, 14:17   #29
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dithegrey
Добрый день!

Пару дней назад меня пригласили работать в Хельсинки в одну it компанию.

Но у меня возникли вопросы по зп после налогов (я пытался считать через vero.fi - но толком не понял сколько буду в итоге получать на руки). Сами финны толком не могут объяснить (такое чувство что они сами не до конца понимают свою налоговую систему).

Может ли кто помочь - предложили 4500 евро в месяц, сколько примерно я буду получать на руки? Учитывается ли что у меня жена (которая по началу явно не будет работать) при вычете налогов? И в целом - достаточно ли такой суммы для комфортной жизни в Хельсинки, семье из двух молодых людей и нескольких котов?))

Заранее благодарю за ответы и помощь.


В офере все бенефиты расписаны - телефон и т.д.? Судя по всему, ВНЖ надо делать как специалисту, тогда у жены будет сразу право на работу. На руки выйдет около 3000.

И да, точно подсчитать сколько вы будете получать на руки может только налоговая, все остальное приблизительно. Ессно никто не будет прописывать "чистый" доход в офере, т.к. это официальный документ.

По жилью и стоимости - смотрите темы в профильных разделах. Аренда в столичном регионе 800 и выше. Если работодатель готов посодействовать в поиске жилья - супер, все упростится. Содействие может быть разное - вплоть до человека который просто говорит по фински.
По остальному кратко - карточка на транспорт на 2 зоны 106 в месяц. Обед в будни 10 евро (бывают бенефиты от работодателя на эту тему)

И да, посты от госп. Grib читать надо крайне осторожно - он несет откровенный бред. Возражать ему лично не вижу смысла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием