Просмотр одиночного сообщения
Old 25-11-2012, 21:53   #42
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
Вот видишь,Илона, как тебе историю преподали в СССР...
В Петрозаводске хватит вывисок Ruokatavaraa, apteekki, autoasema...

Тебе преподали ровынм счетом все перевернув все с ног на голову...

Если бы ты утрудилась читать что нибудь по факультативу, ты бы знала, что в Петрозаводске а вернее в Карелии еще в 50х..60х года более 60% насиления говорило на karjala tai suomea.

Теперь задумайся над этими цифрами и скажи какие там вывески более лгичны и законны Autoasema или Автовокзала?

Были многочисленные школы на финском и детсады, язык по тартусскому договору имел руспубликанское значение...
СССР на все договоры положил с прибором и все закрытия школ, садиков, церквей назвал "дружбой между народами"
как верно подметил Задорнов с людьми общались в стиле:
тебя раньше звали Seppo, теперь ты будешь Стёпа,не нравится? тогда, будеш Ваня...
вот такая она была дружба народов в одну сторону...

Так что вывески Автовокзал и Аптека там чужие им всего то 30..40 лет....
сотни лет там были вывески Autoasema ja Apteekki, вернее Autoasema появились с машинами до этого были Kievari tai Jaamu..

Это наверное шок для монгих учеников советских школ..

поэтому когда след.раз заблудишся в Петрозаводск используй исторический язык той местности, т.е финский, местные тебе будут благодарны, а приезжие и интегрированные пусть слушают как в этой местности говорили
люди до того как началась "нерушимая дружба между народами".

Вообще странные цифры-и более чем сомнительные.60 процентов населения в Петрозаводске не было никогда-это не так.Я сам родился и вырос в Петрозаводске,в семидесятые и восьмидесятые которые я застал финский или карельский был слышен чаще,но это не половина жителей.Моя бабушка прожила всю жизнь в Петрозаводске,училась в гимназии ещё до революции и я её спрашивал про жизнь в то время и как вообще всё было и она при удивительной для меня сильной симпатии к финнам всегда говорила что Петрозаводск был русским городом и карелов или финнов всегда было немного.Это не Олонецкий район.Да и сам я понимаю-если в шестидесятые годы было 60% го куда они делись?В семидесятые было не больше 10-15% -это мои ощущения,при том что я всегда старался пытаться говорить на финском да и карельский как приезжал в деревню более менее понимал.Куда делись эти полгорода за 10 лет?Тогда не было ни отъезда в финляндию ни преследования за язык...Так что это неправда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием