Просмотр одиночного сообщения
Old 01-12-2017, 11:12   #17
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking вполне обьяснимо.

Цитата:
Сообщение от Golf11
Учусь в амматтикоркеакоулу. Наблюдение такое: дети , рождённые в Финляндии или переехавшие в детстве, но имеющие русских родителей скрывают или как бы прикрывают свое происхождение, позиционируя себя финнами. Дальше: пришли ремонтники домой, сын не хотел включать на русском мультики, стал вдруг наушники искать. Никакой пропаганды с нашей стороны. Почему так?


вполне обьяснимо, т.к 2..3 язычие это не только "ключ в кармане" но и приличная обуза.
по себе знаю, что нахождение в компании, где тебе придется против воли "подрабатывать переводчиком" очень обременительно и радость от такой компании весьма сомнительна, ну только что если тебе за это платят!

Всеми силами стараюсь избегать такой ситуации, где буду "переводчиком" не потому что я не люблю ту или иную культуру или язык, а просто потому, что это тяжело. Это что угодно но не приятное время препровождение.
Возраст, когда можно было перед девочками порисоваться 2..4 языками, давно прошел, да и в Финляндии это ни кому не интересно, тут каждый 2й знает пару тройку языков, поэтому легче что то одно.
Тоесть для меня, пожалуйста компот отдельно, пюре с катлетой отдельно.

НО!
некоторым нравилсоь вылить компот в пюре с катлетой, туда покрошить хлеба, соли, все перемешать и кушать!
Ф.Э. Дзержинский например
я не из этих.

мне либо по русски либо по фински, остальные языки только по необходимости и только для приятных людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием