Просмотр одиночного сообщения
Old 21-05-2019, 10:17   #15
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Многие мои знакомые в последнее время сделали себе ДНК тест (например такой https://www.myheritage.fi/dna...) и обычно были удивлены результатами или узнали что-то новое о себе. Я в раздумиях тоже не сделать ли его себе, но я женщина и поетому мой ДНК тест расскажет мне только о моей материнской линии (у женщин два хх в днк а у мужчин хы поетому только мужчина может узнать более полную картину). Мне интереснее бы была линия отца с которой я знакома менее. В мамыной линии всё банально все из одного места жительства и никаких сюрпризов там не должно быть.

Что вы об етом думаете? Кто из вас делал такой тест? Впечатления?


Вроде бы недорого и интересно. Плохо, что у них ОЧЕНЬ туманно описано, что именно человек получает? Какие-то "данные", которые можно "посмотреть на странице" и "загрузить". Что именно? Что можно узнать по этим данным? Никаких подробностей или демо я не увидел (может быть невнимательно смотрел).

Насколько полон этот тест? Можно ли по ДНК двух людей после этого теста посмотреть, какие наследственные заболевания могут быть у их потенциальных детей (было бы полезно для пар, собирающихся жениться)?

P.S. Пишут про конфиденциальность, но как они тогда семейное дерево строят? В США правоохранители регулярно находят по этим "конфиденциальным" базам данных преступников. Хранится у полиции или ФБР (часто - много лет) ДНК неизвестного ненайденного убийцы (найденное на месте преступления). И тут появляется в базе очень похожая ДНК. Становится ясно, что убийца - родственник этого человека, который заказал анализ своего ДНК. И убийцу быстро находят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием