Просмотр одиночного сообщения
Old 05-08-2019, 12:23   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну я жил в Финляндии, чтобы не соврать, в 17 разных квартирах в многоэтажных домах очень разных лет постройки и в разных районах Тампере, и в одном отеле. Везде слышимость была аномально высокой для советских стандартов. И не только слышимость, но и проникновение запахов из квартир на лестничную клетку. Так что думаю, что это скорее правило для Финляндии, чем исключение.

Думаю, что для комфортной жизни в Финляндии нужен отдельно стоящий каменный omakotitalo со своим участком земли не менее 15 соток. Жить в kerrostalo, paritalo или rivitalo - это сильно зависеть от других, и надеяться что повезет с соседями.


Я за 20 лет в Финляндии тоже переезжала много раз и жила в разных домах, правда всегда в качественно-построенных и могу поспорить с вами по этому вопросу.
А что за советские стандарты такие по слышимости? И в панельных домах и в хрущёвках по моему опыту слышимость была раздражающей, не говоря уж о запахах.

Так что и там и там есть разные виды жилья, не обобщайте.

Надо просто выбирать квартиру с умом. Я живу в многоэтажке с практически нулевой слышимостью, но я и искала такую квартиру-бункер. А с соседями может не повезти и в частном доме, особенно если не живёте в сельской местности. На соседнем участке может собака лаять с утра до вечера или соседи устраивать шумные гриль-вечеринки.