Просмотр одиночного сообщения
Old 21-01-2019, 13:17   #59
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Сок можно на станции сделать и не надо в холодильнике хранить.

Мы хранили в морозильнике, ибо просто разливали в пластиковые бутылки, без всяких там ортодоксальных танцев с бубнами вокруг стерилищации для «заготовок». Каковой процесс, равно как и сами «заготовки» рядами банок в чуланах и подвалах - где ты то ни было их всё равно хранить надо - я тоже с большим удовольствием оставила в прошлом.

У мамы дача. Для неё это хобби и удовольствие. На «погрызть свеженького с грядки» в сезон более чем хватает. Потом ей удаётся всучить нам по нескольку баночек заготовок с боем и упрёками с её стороны «а куда я всё это буду девать?!!». Ну, мороженые ягоды с сахаром от неё и ягодный же сироп от свекров берём, да. Но и всё. Раньше регулярно отбивались от родственников, норовивших втетюрить нам всевозможные саженцы и расписывавших прелести развесистых смородин и ещё не помню чего. Один даже втетюрили. Но потом сдались. Саженец где-то там по-прежнему сидит. Я даже травку вокруг него летом обкосила и он даже выдал сколько-то там ягодок... В общем, у нас с ним абсолютно фиктивный брак.