Просмотр одиночного сообщения
Old 12-02-2019, 19:34   #24
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rodionov85
Гражданин Литвы, высшее образование инженера ИТ, работаю в Финляндии на финскую фирму 7 месяцев, зарабатываю хорошие деньги, плачу большие налоги. Снимаю квартиру по контракту, Kela card. Единственное, что в Maistraatti не оформлял статус постоянного резидента, чтоб не нужно было машину на финские номера ставить (периодически выезжаю из страны). Проект подходит к концу, и контракт в определённый момент могут уже не продлить. Всё это время состою в YTK. Хочу прояснить несколько моментов:

1) После расторжения контракта мне положена ежемесячная выплата с YTK в течение 400 дней. Если при этом буду актиано искать работу и отчитываться бирже, то буду получать больше, если нет то немного меньше.
A)Нужно ли мне при этом находиться в Финляндии или нет таких обязательств?
B) Смогу ли я работать, либо просто жить в другой стране и продолжать получать это пособие?
C) Пособие больше 2000 на руки, если я встану на биржу то могут ли меня отправить на работу где зарплата будет как пособие?
D) Если я буду вместо работы учить, к примеру, язык, устроит ли это биржу?
E) Будут ли заморочки с получением денег с YTK в случае с биржей и без?

2)
А) Сколько мне нужно отработать в Финляндии чтоб заработать на минимальную пенсию? Смогу ли я её получать живя в другой стране?
В) Какие приоритеты у граждан Финляндии по сравнению с гражданами других стран ЕС получающих пенсию в Финляндии?
С) Входит ли время получения пособия YTK в пенсионный стаж?
D) Влияет ли на это всё то что я не в статусе постоянного резидента в Маистраатти?

Вообще у меня идея такая. Как закончится контракт получаю деньги с YTK, при этом вахтами работаю в Норвегии, либо в другой стране ЕС, получаю деньги и тут и там, потом поступаю в финский университет на магистратуру, как заканчивается YTK продолжаю работать и учиться в Финляндии, зарабатываю минимальный пенсионный стаж, оканчиваю учёбу, таким образом обеспечиваю себе хотя бы минимальную поддержку Финляндии по достижении пенсионного возраста. Возможно на основании ваших ответов мои планы изменятся.
Заранее спасибо!

Нашел куда вопросы свои задавать, тем более такие
Кста! В курсах, что 25% Веро с пособия ЮТК?