Просмотр одиночного сообщения
Old 13-02-2019, 21:23   #126
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Тишина, отсутствие необходимости даже думать о покое соседей (стирка/пылесос - когда захочешь, хоть рано утром, хоть поздно вечером, хоть ночью в конце-то концов), вид из окна на твой собственный обустроенный тобою по твоему усмотрению двор-сад - несомненные приятности жизни в ОКТ. Если физически есть силы, то чистить снег зимой и косить траву летом - это сплошное удовольствие и просто песня. Да, снегоуборщики нагло оставляют валы снега в начале твоего двора, а ближе к весне это будут уже серьёзные огромные глыбы льда, но если тебе по силам справляться..
Очень согласна про уборку снега.
Снег - это красиво и в декабре-январе я себе говорю, что это спорт, но к февралю-марту уже сильно достаёт.
Супруг убирает снегоуборочной машиной за 30 минут очень тщательно и с удовольствием.
Надо сказать, многие финны любят убирать снег, а у некоторых сильный стресс от уборки вплоть до "lumiraivo", об этом есть даже в сми.
Слишком долго - почти ежедневно и с конца ноября по март.
Уборка снега - это самый большой и, пожалуй, единственный минус в сравнении домов и квартир.
Цитата:
Экономические сравнения:
- Счета за электричество в ОКТ НАМНОООООГО больше, чем в квартире, особенно если отопление ОКТ электрическое. Пожалуй, и за воду тоже. В квартире нет отдельных счетов за вывоз мусора.
- Мне не пришлось столкнуться с непомерной ежемесячной выплатой кредита за дом, так что об этом молчу.
.. В квартире ничего такого НЕТ.
А с этим не согласна, потому что счета в домах меньше, чем в квартирах.
В квартирке 50-60м2 квартплата/vastike+вода+эл-во+автостоянка = 250е/месяц и даже больше.
Счета в нашем двухэтажном доме (260м2) 3000е/год за электричество+ эл.отпление+вода+мусор+налог на собственность. Счета зимой больше, летом меньше.
Для помесячного сравнения 3000е: 12 = 250е/месяц.

У нас было несколько домов и квартир, поэтому обобщаю из собственного опыта.
Мне не нравится то, что в квартирах вынуждают на ремонты и их стоимость по разным причинам раздувается.
А в своём доме сам решаешь с ремонтами и обходятся они дешевле.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)