Просмотр одиночного сообщения
Old 04-10-2015, 17:12   #14
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Как-то странно обсуждается уборка (от слова "клининг" меня клинит). Зачем сравнивать профессии - если речь идет о самореализации, то размер зарплаты и область деятельности надо сравнивать в последнюю очередь. Самореализация - это в первую очередь самоощущение, состояние востребованности в этом мире: на работе, дома, с друзьями. Это довольство собой, своими достижениями. Будучи и хоть главой нефтяной компании можно быть несамореализованным.

Самореализация - это процесс, порой нескончаемый. Кто-то идет к цели всю жизнь, кто-то останавливается на достигнутом. И для кого-то - это работа в сфере уборки, для кого-то просто семья, дети, а кто-то просто получает кайф от постоянного поиска себя по жизни, меняя области работы и круги общения: для него самореализация - постоянный процесс, поиск нового.

Я здесь начинал с жутких работ, но целью самореализации для себя тогда был язык. Задача минимум была выполнена и я пошел дальше: учеба, другая работа, подработки, свои клиенты и так далее... Постепенно. Теперь, после 16 лет, я маленький, но начальничек... Самореализован ли? Не хочу даже думать. Иначе получится подведение черты, а жизнь впереди еще длинная. Нужно быть всегда немного собой недовольным. Да, для меня самореализация - постоянный процесс. К концу жизни тоже чего-то останется: буду самореализовываться как ворчливый дед

Но самое последнее, что я стал бы делать - сравнивать свои успехи с чужими. Люди всякие важны, люди всякие нужны. Ведб одному хорошо в уборке, другому в офисе, а завтра они местами поменяться могут.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------