Просмотр одиночного сообщения
Old 11-03-2020, 10:25   #21
Olenilia
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так вот именно, что по рассказам переехавших ранее, ТЕ-Т на первом собеседовании отправляло дипломы на подтверждение за гос счёт. Пока иммигрант учил язык приходило решение и согласно решения иностранца доучивали и по окончании адаптации его выпихивали на рынок труда где его тут же сгребала контора за его диплом и опыт работы. Вот, в описанном мной случае как раз очень востребованная профессия для которой-то и нужно было только 10ор и YKI keskitaso. Только рекомендации о СИМХЕ дал уже не адаптационный куратор ТЕ-Т, а следующий, который занимается трудоустройством "адаптированного" иностранца. А иностранцу с "полученной" за два года профессией сказали на последнем месте практики и учителя, которые выдали диплом о финском профессиональном образовании - Вам, для трудоустройства, нужен финский язык. Идите на курсы, учите, сдавайте YKI B и после этого мы может быть пригласим Вас к нам на работу. А какие курсы может предложить ТЕ-Т, если уже есть диплом о финском образовании?! Посоветовали СИМХЕ... Теперь курсы финского, потом YKI, потом 3 месяца универа... ТЕ-Т одобрило.


Здравствуйте!
Спасибо за ценную информацию!
А давно диплом подтверждали? Я правильно понимаю, что для педагогов это стоит около около 600 евро (судя по информации с oph.fi)?
Для меня удивительно, что 10 зачетных единиц получить сложно. Неужели, настолько серьезные дисциплины, или все упирается в знание языка на уровне YKI keskitaso? Как вообще успехи у вас в этом направлении?
Просто получил диплом в России, но не уверен, имеет ли смысл его подтверждать здесь, потому что учусь по другой специальности в колледже. Буду благодарен, если поделитесь своим опытом.
Кстати, сдали на sähköturvallisuuskortti?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием