Просмотр одиночного сообщения
Old 06-08-2021, 17:06   #169
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я не говорил что всегда правильно "Вы", наоборот: я ответил Petter:
Я нигде не сказал, что написание вы со строчной буквы является неправильным или неуважительным, и уж тем более в отличие от Вас, я не приравнивал выбор автора о стилистическом написании к моветону. Я лишь хотел заострить внимание на том, что окончательное решение о написании вы с прописной (для подчеркивания уважительного или официального отношения, противоположности мнений или некой социальной отдаленности) принимает автор текста. Примерно так же, как верующий человек напишет Бог с прописной, для меня же будет ближе написание со строчной буквы. Что же касается литературы, то как Вы знаете, порой даже использование знаков препинания у некоторых авторов не всегда соответствует общепринятым правилам, а больше являются стилистической особенностью письма - например использование тире.
1) Как вы объясните тот факт, что в литературе везде "вы", а не "Вы" - у всех авторов подряд, а не по желанию - у одного так, а у другого эдак ?
Уже не первый раз спрашиваю.
От литературной нормы и общепринятых правил отклонились "писатели" в соц. сетях, а не писатели русской классической литературы.
Печально наблюдать, как "писатели" норовят опустить классиков (вспоминается "а жаль, что не знаком, ты с нашим петухом")

2) Смесь французского с нижегородским — дурной стиль, когда смешивают два или несколько несовместимых, противоположных по духу, стиля.
Petter уже правильно объяснил, что для включения "Вы" с прописной буквы речь должна быть подчёркнуто учтивая и даже с неким пафосом, иначе получается смесь французского с нижегородским (поэтому моветон).
Не надо мешать "Вы" с повседневной бытовой речью.
А когда мешают неучтивые замечания с "Вы" - это вообще а-ля " без штанов, но в шляпе".