Просмотр одиночного сообщения
Old 01-04-2021, 13:03   #661
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
И я как умный дурак, регулярно платил из своего дохода, пока случайно вне врудился в расчет:
Что бы заплатить страховые взносы на пенсию добровольную, надо иметь доход- т.е. моя зарплата, с которой плачу налоги.
Таким образом получилось так.
Первый раз с меня сдирают налог когда я получаю доход.
Второй с меня сдирают налог, когда я получаю накопленную мной страховую пенсию.

Грубо говоря, двойное налогообложение. И без зазрения совести...
В 40 лет начать работать в Финляндии, больше народной хоть разорвись не получишь. А не надо быть таджиком.


Странно, Вы тут хвалились знанием законов, а "несете пургу". Никакого двойного налогообложения нет.
Отчисления на добровольную пенсию НЕ ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГОМ (там немного сложнее, но это так если налоговый % меньше 30), так же как и обязательные пенсионные отчисления. Но есть лимит в 5000е в год.

Приехав в ФИ в 40 лет придется поработать до пенсии 25 лет и заработать пенсию (примерно) в размере 38% (если ушли на пенсию до 2018 года то 47%) от зарплаты. Итого => со средней финской зарплаты 3600е пенсия будет 1370е (1700е). Не густо конечно, но у государства денег нет.

У предпринимателей размер пенсии зависит от того сколько они не пожалели оытчислять в пенсионный фонд. Если минимизировали эту статью расходов, то и пенсию свою минимизировали.

П.С. Не облагаются налогом не только отчисления на добровольную пенсию, но и долговременные накопительные сберегательные контракты. Второй вариант намного эффективней.

С сайта налоговой о вычетах из налогооблагаемой базы (на русском нет, но бизнесмен международного уровня должен знать хотя бы английский):

How much can be deducted?

You can deduct up to €5,000 of the annual contributions you pay for either voluntary pension insurance or a long-term savings contract.
How does this affect my tax assessment?

The contributions are deducted from your capital income in the year of payment.

If there is not enough capital income for the deduction to be made, the deduction is made from the tax on your earned income in the form of a special tax credit for a deficit. This special deficit credit is 30%.

If there is not enough tax on earned income, the Tax Administration will automatically apply the credit to your spouse’s taxes instead. If there is still not enough tax for the credit to be granted, part of the tax credit will remain unused.

You cannot claim allowable losses based on pension insurance or long-term savings contract contributions.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием