Просмотр одиночного сообщения
Old 04-09-2015, 14:49   #51
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pepperoni
Здравствуйте!

Предлагаю поговорить о фондах.
У меня открыт/имеется фонд в Nordea банке. Ежемесячные отчисления 40е. Риск один из минимальных по шкале банка, по-моему, 3. Мне приходят ежемесячные отчеты, но я не совсем в них разбираюсь. Изначальная цель была накопление средств посредством фонда. Но, хотелось бы выяснить как работает данная система, каковы положительные/отрицательные моменты фондов с точки зрения держателя, имеет ли смысл двигаться по шкале, рискуя и делая большие отчисления? Или, по-прежнему, отчислять по 40е и вспомнить лет через N?

Какие мысли на этот счет? Каков был/есть опыт у вас, друзья?
Спасибо.


Опыта нет, есть только общее понимание работы с банковскими фондами.

Фонд - это портфель акций. Эти портфели составляются экспертами, разбиваются на категории по степени риска - риск, опять же, понятие субъективное, определяется "экспертами". Риск - это то, с какой степенью вероятности и на сколько акция может подняться или упасть. Вероятно, есть анализ, который позволяет рассчитать этот параметр по историческим данным. Вам предлагают вкладывать свои средства в акции выбранного портфеля, рискуя тем, поднимется или упадёт стоимость этого портфеля, а вместе с ним и количество вложенных Вами денег. Банк, естественно, берёт брокерские и за консультацию - то, что он составил этот портфель. Это то, на чём зарабатывает банк, прибыль или потери от роста/падения стоимости портфеля только Ваши, банк не разделяет эти риски и не участвует в прибыли.

Имею мнение, что разумно вкладывать во что то надёжное до 50% от чистой прибыли. Скажем, остаётся после уплаты всех кредитов, покупки продуктов, страховок, расходов на транспорт и тд., некоторая сумма, вот, половину потратить на удовольствия, путешествия и прочее, и ровно столько же вложи, отложи.

Малорискованные банковские фонды - вполне себе альтернатива банковскому вкладу. Вам не нужно следить за бумагами, покупать-продавать, торчать перед монитором, нервничать, ждать - это вполне себе достойные вещи, которые я бы купил за несколько процентов от возможной прибыли, а чаще всего - за минимизацию убытка. Вложения в малорискованные фонды имеет смысл при стратегии долгосрочности.

Поэтому моё резюме - да, половина от свободных средств в малорискованные банковские фонды, неплохо. За отчётами следить не обязательно, они ничего Вам не скажут о том, что следует делать. Потому что стратегия таких долгосрочных вложений - "добавляй, и не трогай. Лет через 15-20-30 сними всё и купи дом в Испании или Греции, чтобы на пенсии не тут прохлаждаться, а там."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием