Просмотр одиночного сообщения
Old 14-06-2014, 12:25   #18
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Подождите!!!... А ведь детей, родившихся в Суоми ставят на консульский учёт тоже без этих штампов... Значит уже есть исключения из списка указанного на сайте консульства А следовательно нельзя утверждать, что без листка убытия не поставят на ПМЖ...

На мой взгляд, проблема с детьми надуманная. Мой старший внук родился здесь, когда его родители еще не имели финского гражданства, но у них было оформлено ПМЖ. За несколько месяцев до исполнения 14 лет внук вышел из гражданства РФ. Поскольку он был постоянным жителем Финляндии и имел наряду с российским паспортом финский, это сделать было не так трудно, хотя и не без проблем.

Что касается «листка убытия». У меня сохранился «Адресный листок убытия», полученный в Петрозаводске в 1993 году. В нем указан адрес, по которому был прописан до отъезда, и указано, куда выбыл: в Финляндию. Однако этот «листок убытия» тогда вовсе не давал права на оформление ПМЖ, а ведь финны в то время стали требовать (но быстро от этого отказались) наличия ПМЖ как условие продления права на проживание в стране. И вот в тот период я решил попытаться его оформить. Об этом здесь: http://www.russian.fi/forum/showpos...1&postcount=165
 
0
 
0
    Ответить с цитированием