Просмотр одиночного сообщения
Old 08-04-2007, 21:09   #43
Ins
Пользователь
 
Аватар для Ins
 
Сообщений: 273
Проживание: RUS
Регистрация: 23-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olbegak
Tarifa

К сожалению, я очень хорошо знаю, как работают наши агентства. И кое-какой жизненный опыт имеется. У нас же как считается: если ты хочешь купить землю, да еще и , о Боже, за границей, значит, ты крутой богатенький чел, и тебя можно развести по полной. А я не хочу, чтобы меня разводили! И коль скоро я буду платить агенту за работу, так пусть это будет финский агент, а не наш отчественный халтурщик, который ни за что не отвечает.
И правильно тут говорят, что никакие законы мне не помогут.
А в Финляндии это все работает.


Оля, не все так однозначно.
Так сложилось, что я приобретал квартиру в Фи через питерскую фирму.
Половина того, что в этой теме сказано про российских посредников - правда, половина - нет. Пишу это ради объективной оценки ситуации, только и всего!!!
Конкретно:
1. Да с меня взяли 6 % комиссионных, но больше ничего не брали. В эту стоимость вошло мое сопровождение в Фи на просмотр выбранных мной объектов (9 штук) (их я сам выбрал на сайте www.oikotie.fi), всякие созвоны с местными риелтерами, составление документов, финансовое сопровождение и т.д.
2. Цены были финские - без всяких накруток (к выбранным мной объектам они прибавили еще парочку - я потом их на том же сайте нашел - цены те же).

В чем был минус - конечно они многого, как я понял потом, не знали и если бы риелтеры были местные, но со знанием русского языка - конечно было бы лучше. Но этот риелтор должен быть независимым!!!! Т.е. в двух-трех случаях риелтеры со стороны продавцов были русскоязычные - и было заметно, что им интересно продать именно свой объект, это и понятно - это их доход.
В чем был плюс - как я уже сказал - они не были заинтересованы втюхнуть нам какой-то конкретный объект - им было важно чтобы я сам выбрал и они объективно этому способствовали!!! И в целом мне все сделали. как я хотел, без всякого бмана и надувательства.

Вот если бы такой независимый посредник был местным и русскоязычным - было бы еще лучше! Но на от момент я еще не знал сайта Суоми.ру, и действовал самостоятельно, как мог.

Но с квартирой лечге. А в участках столько подводных камней!!!
Конечно, свяжитесь с кем-нибудь непосредственно в Фи, например с Алиной, боюсь питерские фирмы Вам здесь не помогут.

Успехов Вам, Оля! В стране озер очень приятно бывать и отдыхать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием