Просмотр одиночного сообщения
Old 12-03-2018, 22:04   #44
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Наша девочка пошла в садик в полтора года. И тут всё совпало не в пользу русского языка. И возраст, и финский садик для неё/выход на работу для меня, и вдобавок моя учеба, во время которой с девочкой были финский папа и/или финские бабушка с дедушкой. Плюс ещё имеется подходящего возраста финская же кузина. В России у нас есть только древние дальние родственники, так что этот вариант «каникулы в Простоквашино» отпадает. Есть, правда, намерение, начать ежегодные поездки в Петербург, если будет несложно с визами.

Девочка заговорила через пару месяцев после начала садика, естественно на финском. Сейчас ей ещё нет двух лет, по-фински она говорит довольно прилично, в основном «фразами» из 2-3 слов. А по-русски лишь с пару десятков отдельных слов, да и то зачастую многие из этих этих слов говорит все равно по-фински. И это при том, что мы регулярно читаем русские книжки и смотрим русские же мультфильмы. В университете я быстренько закончила курс и сделала перерыв на годик. Теперь гораздо больше занимаюсь с ней всякими малышовскими и своими делами, ходим в русский кружок, музей... Активный русский словарный запас начал прибывать, но всё же с финским пока не сравнить.

Надеюсь, через полгодика-годик забьёт фонтан. Пока только надеюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием