Просмотр одиночного сообщения
Old 09-01-2014, 12:01   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А начну я, пожалуй, с чистки Вчера пришлось. Конечно, всё достаточно индивидуально, но трубочист (а его квитанция и данные в их комп. системе о выполненых работах, я так понял, являются для страховой некоим катсастусом печки) мне сказал так: "Если вы проживаете постоянно, то я приезжаю раз в год. Если это дача, то достаточно раза в два года. Я сам отслеживаю и занимаюсь логистикой." Первый раз я не выдержал и вызвал его сам. Дело было в начале осени. Время перед отопительным сезом мне показалось вполне логичным. В прошлом году он приезжал в декабре. Это было довольно странно, так как нужно было не топить печь с утра, были сугробы и крыша тоже малодоступна. В этом году мне пришлось напомнить о себе ВЧЕРА. Пообещали, что перезвонят. За время проживания в своём доме я уже освоил чистку печей (куда достают руки и пылесос) и даже собирался купить себе ёршик с грузом для трубы, но всё-равно нужно что-бы была отметка осмотра, так что трубу оставляю трубочисту В этом году я начал активно пользоваться дровяной плитой. Очень удобно - быстро даёт тёплый воздух, можно кипять чайник, готовить еду и дров уходит не очень много. Так как температура на улице не требует конкретной протопки больших печей, то вот и поддерживал температуру в доме с помощью плиты с осени. Топил довольно часто и много, что привело к ускоренному забиванию трубопроходов сажей. А трубочиста (со своей логистикой) всё нет... И вот настал момент (позавчера) когда у меня полыхнула сажа в трубе. Это очень неприятный и опасный момент в жизни печки. Но я так понял, что многие с ним сталкиваются. Я столкнулся впервые. Было стрёмно, особенно на фоне знаний, что дома, в основном, сгорают именно по этой причине. Думаю, что причиной образования горючей сажи (одной из шести видов) послужило так же использование сосны. Она известна не только высокой теплоотдачей (на втором месте после берёзы), но и как источник сажи на основе смолы (хотя береста тоже большой источник сажи).

Сталкивались ли вы с горением дымохода? Какие дрова используете? Как чистите печки?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием