Тема: Шансон
Просмотр одиночного сообщения
Old 07-06-2015, 22:05   #27
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
моё имхо: к концу ссср жанр блатной песни вполне сформировался, заимствовал кое-что из эстрады, из русского романса, а некоторые его представители даже "вышли в люди" (Северный, Токарев, Шуфутинский, Розенбаум и тд).
Дальше сработали законы шоу бизнеса, в том числе состоялось брендирование жанра. жанр обзавелся иностранным названием "шансон", которое просто условились трактовать как "блатная песня", что сняло этические ограничения и облегчило распространение жанра в сми.


Уважаемый Петтер,наберусь смелости с тобой не согласиться и даже не то, что бы с тобой,но вот совершенно не согласен с ситуацией. Называть воровской фольклор шансоном,это в высшей степени кощунство, причем, я совершенно не отрицаю существование этого блатного жанра, нравится мне он или нет,это не имеет абсолютно никакого значения, если такой пласт в русской культуре есть, так тому и быть. Вот только не надо облагораживать фольклор воров, насильников и убийц таким светлым и романтическим названием.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл