Просмотр одиночного сообщения
Old 15-04-2017, 12:46   #4
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Когда-то работала я в коллективе единомышленников, отличающихся особым чувством юмора, доходящими порой до сарказма, цинизма и прочих -измов, помогающих сохранить бодрость ума и противостоять энтропии. Периодически к нам попадали разные издания в мягких обложках с потрясающим методиками оздоровления всей организьмы и отдельных её частей. Собралась чуть ли не коллекция перлов, например, совет Травинки при бесплодии два раза в день нюхать подмышки любимого мужчины. И вот как-то на 1 апреля осенило меня разыграть народ. С возмущенной миной рассказала я, что очередной целитель разработал методику копротерапии. При некоторых заболеваниях каловые обертывания, натирания. Но и внутрь дозированно какбэ тоже. Народ поверил, повозмущались, потом поржали, потом забыли. И что вы думаете - через какое-то время с ужасом читаю статью, что некий "учёный", изучив историю вопроса в народной медицине некоторых народов, прям вот рекомендует употреблять всякие-разные птичьи гуано и пр.пр.пр. И пишет книгу ( книгу, Карл!) " Чудо выделения".
Казалось бы - к чему это я? Очень легко воздействовать на ум обычного человека, написав научные слова, запугав его тяжёлой водой, дейтерием, гомотоксикозом и отравлением. Очень легко вставить различные объяснения с целью продвинуть свою методику псевдолечения, а в дальнейшем и продажу соответствующей книжонки. Найдутся люди, которые поверят и так было всегда, достаточно вспомнить О'Генриевского Джефа Питерса с его девизом: "Я принципиально никогда не брал у своего ближнего ни одного доллара, не дав ему чего-нибудь взамен — будь то медальон из фальшивого золота, или семена садовых цветов, или мазь от прострела.."

И на спор - хотите я околонаучно обосную пользу употребления пластмассы внутрь?