Просмотр одиночного сообщения
Old 13-04-2015, 17:24   #154
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
В сомнениях я теперь, мои дети очень плохо вообще прививки положенные переносят, а если просто здоров человек так отзывается, то какая реакция может быть у детей?

Кто детям делал?

Сделала и себе, и дочке все 3 стадии. На состоянии вообще не сказывалось. Единственное - место укола было болезненно некоторое время.
Сейчас действительно уже поздно. Вернее, пик активности клещей пройдет уже когда иммунитет появится. Это уже на следующий год защита будет.
Организовать прививку просто - достаточно позвонить по тому же телефону, по которому заказывать время у врача и сообщить о желании сделать такую прививку. Дама на телефоне запишет Вашу просьбу и передаст врачу, Вам же скажет примерно через какое время надо выкупить прививку в аптеке (будет готов электронный рецепт).
Время у медсестры можно заказать также по телефону или через Интернет по банковским кодам (для Хельсинки, другие города - не знаю работает ли).
Электронный рецепт включает в себя все 3 стадии. Потом уже просто заказываешь время и выкупаешь вакцину.

Что касается противостолбнячной. Информация не проверена, только собираюсь сделать.
В принципе должна существовать у каждого прививочная карта. Не только противостолбнячная прививка является обязательной в Финляндии. Опять же, насколько я поняла медсестру (которая собиралась мне вколоть противостолбнячную вместе с 3-й стадией противоклещевой) прививка обязательная бесплатна и не требует направления от врача.
Но с этой темой я только начала разбираться, причем думаю делать это через работу (как раз получили разъяснение по прививкам).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием