Просмотр одиночного сообщения
Old 25-05-2015, 00:15   #169
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Мы в свое время через п-ку делали рецепт, бронировали время к медсестре и выкупали вакцину (punkkirokote) незадолго до прививки (она в прохладном месте должна храниться, у нас была день-другой на дверце холодильника, откуда брали ее перед визитом в поликлинику). Для взрослых и для детей свои версии.
После первой вакцинации (punkkirokotus) делали вторую где-то недели через три (обычно 1-3 месяца, но можно и через две недели уже повторить) - мы слегка торопились, т.к. запланировали поездку в неблагополучный по клещам район.
И вот надо же, там нас почти за месяц не укусил никто, а здесь у дома в выходные сразу трех кровопийц подцепили

Третью прививку делали примерно через год. После нее через 3 года надо обновление делать (1 укол).

Вроде бы годовалым уже можно делать, во всяком случае нашему младшему ребенку меньше двух было на момент первой вакцинации.

У меня после первой прививки температура слегка поднималась, у старших детей только уколотые руки болели дня два, младшая вообще без проблем процедуру перенесла

А одновременно с третьей прививкой мне еще и прививку от столбняка сделали. Так я энцефалитную и не заметила почти - вторая рука больше болела
Да, кстати, вакцину от клещевого энцефалита можно и в punkkibussi получить, но там дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием