Просмотр одиночного сообщения
Old 15-06-2020, 09:47   #12
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Всем доброго времени суток!

Довольны ли Вы жизнью в стране?


Недоволен. Но идеальных стран нет (ФИ пятая страна в которой я прожил более 2х лет).
Человек должен быть недоволен собой и недоволен жизнью, иначе застой и остановка в развитии.
Если начинешь ловить себя на мысли, что все устраивает и жизнь комфортна, то пора сниматься с якоря и в путь к новому и неизведанному.

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Жалеете ли о переезде?


Не жалею.


Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Повторили бы Вы свой переезд, если бы можно было вернуть время назад?
Особенно интересно мнение мужчин, кто переехал в возрасте старше 40 лет.


Думаю, что да. Вот задерживаться на долго здесь не стоило. Но семья и учеба детей ограничили мобильность. Предложения переехать были и есть, иногда задумываюсь. На пенсии переберусь куда-нибудь, где потеплее и повеселее. Если на исторической родине ситуация наладится, то можно и туда.
П.С. В ФИ приехал в 40 с семьей.

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Какие плюсы и минусы жизни в Финляндии можете назвать?
Как Вас воспринимают финны? Получилось ли наладить контакт?
Буду рада прочитать мнения. Спасибо!


Плюсы: никто не достает, система отлажена, воздух и природа отличные, близко к РФ где родители и родственники и т.д. и т.п.

Минусы: страна пытается построить общество всеобщего благоденствия (т.е. социализм с человеческим лицом) игнорируя опыт восточного соседа, слишком большой и не эффективный гос. и муниципальный сектор в стране, уже почти пол страны получает разного рода туки (финал известен), налоги за гранью разумного (и почти не зависят от наличия иждивенцев в семье, в отличие от других стран с высоким налогообложением), правительство как может уничтожает средний класс выдавливая его в группу бедных, вместо поднятия бедных до уровня среднего класса. Но это тоже почти везде так, политики думают о следующих выборах, а не о том что будет со страной через 20 лет.

Проблем с финнами нет.