Просмотр одиночного сообщения
Old 31-03-2021, 21:49   #267
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А позвольте поинтересоваться - вы читали хотя бы один контракт с, например, международной компанией тут? Я сейчас вообще крамольную вещь скажу - они могут и на английском языке быть. Без финского "оригинала".

Просто интересно - а каким образом работодатель, даже при его большом желании, может каким-либо образом ограничить либо управлять тем, что его бывший сотрудник будет делать после увольнения?! Migri на основании контракта выдает ВНЖ, на этом полномочия компании по отношению к "государственным сервисам" полностью заканчиваются. Максимум что она (компания) может сделать, так это известить Mirgi, в случае если сотрудник не прошел испытательный срок (ну или просто уволился), о том, что основания, использованные при получении ВНЖ, более не действительны. И все. Дальше Migri будет решать - запрашивать этого человека о чем-то или нет. И в какой форме это делать. И уж тем более это никак не имеет отношения к Kela и TE!
Но, формально говоря, местная компания извещать об этом не обязана и делает это далеко не всегда.

Это, кстати, даже не говоря о том, что ТС имела в виду пособие для супруга.

НЕ понял вопроса... и слова ТУТ.
Я сам принимал и увольнял людей в России, Финляндии, Италии , Германии... Везде давал кандидату возможность ознакомиться с делом, условиями и порядком..На ясном и понятном ему языке. Это обязательно.
Сам не устраивался на работу, но в бизнес отношения использовал немецкие слова - сказал, сделал. Все бумаги, и весь темнёшь, это всегда обман.
Беря на работу кандидата, ты ждешь от него партнерства , а не рабского труда. Поэтому только все открыто.
В России, где был бригадный подряд, было еще проще: сами работники принимали и увольняли и учили. Без моего участия даже. Производительность росла как на дрожжах.
Теперь насчет рассуждений. Не каким образом, а у человека давным давно должен быть проект контакта на руках. Хоть на марсианском языке, но должен быть. А у тут устные слова по телефону.
Извините, чел еще не проработали ни дня, а уже думает, что будет после того как его попрут.. и как получить халявное пособие. Как то вот могу сказать.
И работодатель, если он приличный человек, должен озаботится не только работником, но и его супругом тоже, а не кидать в речку, и думать как работник выплывет. Работника не берут на час или два в бизнес. Его учить надо, отдача происходит через месяц, а то и два.. А у тут уже неделя одни разговоры.
Составить вопросник, послать тому кто звонил, пускай ответит..И время терять не надо. Будет темнить, так будет ясно. Внес коррективы, так перепутал вас с кандидатом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием