Просмотр одиночного сообщения
Old 08-09-2021, 20:47   #58
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от kasatka
Не имеет права не платить налог, если иное не предусмотрено Perintö- ja lahjaverolaki (esim.perintövero alaraja).

Наследование не имеет никаго отношения к сроку проживания.

Смотрим пример:

Jos saat omaisuutta tai rahaa perinnöksi, sinun täytyy tehdä perinnöstä ilmoitus ja maksaa siitä perintöveroa Suomeen.

Esimerkki: Erkki asui kuollessaan Ruotsissa, jossa asuu myös hänen tyttärensä Salla. Erkin toinen tytär Kaisa asuu Suomessa. Erkin jättämään perintöön kuuluu asunto Ruotsissa ja kesämökki Suomessa. Salla maksaa perintöveroa Suomeen vain Suomessa sijaitsevasta omaisuudesta eli osuudestaan mökistä. Koska Kaisa asuu Suomessa, hän maksaa perintöveroa kaikesta omaisuudesta, jota hän perii Erkiltä.


Соглашусь. Наследство == доход, поэтому со всеми вытекающими.

Есть также промежуточные варианты, с долевой собственностью, там, видимо, налогом облагается только наследуемая часть. Допустим человек собственник квартиры в РФ с долей 50%, и проживал в ней не менее 2 лет, являясь этим самым собственником. Потом переехал в Фи, потом стал собственником на 100%, потом продал и перевёл деньги. Соответственно, унаследовал только 50%, стало быть, с 50% продажной стоимости и платит финские налоги. Так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием