Просмотр одиночного сообщения
Old 12-12-2015, 10:08   #6
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
На самом деле мой ролик направлен на то, чтоб вы поняли: зная законы музыки очень просто писать несложную музыку. В музыке как и в любом другой деле есть свои правила. Например те же т.н. григорианские пения звучат так красиво не потому, что для их написания нужен какой-то особый талант, а потому что разбивка на голоса осуществляется по частотам, которые между собой совпадают. Конечно, средневековые монахи и знать не знали, что там совпадают частоты - это выяснилось позже, но правила на тот момент уже были, о правилах уже знали.
Потому строить т.н. григорианские хоралы можно легко и просто из любого материала - даже из Кузнечика, достаточно учитывать правило, что голоса должны быть друг другу в чистом интервале - чистая прима*, чистая кварта, чистая квинта или чистая октава. Конечно, скажите вы, так мы и поняли что такое чистый интервал и что такое квинта. И отчасти будете правы, но! знать как называется тот или иной интервал вам и ни к чему, если вы не решили всерьез и надолго заняться музыкой, для уха достаточно понимания, что они - чистые, то есть они изначально не содержат никакого в себе звукового подвоха, их можно слушать бесконечно и чувства дискомфорта возникать не будет. Естественно, что композиторы это тоже знают и подобными трюками достаточно часто пользуются.



Кстати, о григорианском пении как таковом: на самом деле это вовсе не хоровое пение, а одноголосое и просто читалась молитва нараспев, причем довольно монотонно. И то, что сейчас мы имеем в качестве такового - всего лишь экспериментальное восстановление, гипотеза другими словами и скорее всего имеет мало общего с тем, что было в 6-10 веках. Вообще никакой романтики.


И ещё чо вспомнилось: привычные нам названия нот тож оттудава, из Средневековья. Изначально это были первые слоги молитвы, той самой, которая исполнялась нараспев, а затем прижилось, за исключением до - её позже ввели, потому что закрытые слоги петь довольно сложно, и ничо так.

UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

----------

* интервал прима это по сути тот же самые звук, то есть если идет разбивка на два голоса, то они будут петь в унисон. Октава то же думаю понятно, когда разброс между звуками составляет октаву (стандартная октава это до-ре-ми-фа-соль-ля-си и опять до, вот эти две до, между которыми все эти ресоляси и есть октава). С математической точки зрения нижняя до в два раза ниже частоты имеет, чем верхняя. Кварта и квинта - по сути между верхним и нижними звуками октавы два и соотношение частот 2:3 и 3:2. Надеюсь, запутала. Если чо - одергивайте и бейте по рукам - ноги не трогать, я ими убегать буду.