Просмотр одиночного сообщения
Old 16-04-2018, 15:20   #30
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jessee
это только в частной фирме.. и то, где принят этот язык. или в гос.фирме, но только в г. Эспоо (https://yle.fi/uutiset/3-9836024).. был бы ХКИ.. а так.... можно с работы вылететь с плохой характеристикой.


Я Вам по секрету расскажу, что у каждого иностранца в Финляндии "плохая характеристика". Всех терпят на работе, или выгодно, или вынуждены по соглашению (экспатов, например), или потому что дешевле, или... работнику удалось ухватить финского работодателя за горло мертвой хваткой. И то, выкручиваться такой работодатель будет до последнего.

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
не знаю много американцев. Но пара знакомых выучили финский и говорят на нем.
И например в моей компании в Хельсинки да, говорят на англ и финском сотрудники, а в моем офисе (в маленьком городе) только финский. Некоторые коллеги вообще не знают английский (совершенно, что старанно). А работа кому в первую очередь нужна? Значит выбора нет - совершенствуем финский и живем в мире и дружбе


Если иностранец согласен терпеть на работе придирки, неуважение и дискриминацию - пожалуйста. Наверно для кого-то важна любая работа. Может, потому финны многих иностранцев и не уважают - не коренные финны сами готовы быть дискриминированными?!