Просмотр одиночного сообщения
Old 08-04-2017, 15:43   #24
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
я пока видел бы оправданное применение панелей "напрямую" только для нагрева воды. все остальное требует аккумулятора.
исходя из чего вы получили мощность системы в 10квт? Почему не 8,3 или не 5 или не 14? цена напрямую зависит от мощности, и выбор этого параметра является самым важным, все остальное - детали.
если выбирать, исходя из достаточной производительности в любой день за период с 1.03 по 31.10, то получите одну мощность, если исходить из удельной эффективности энергопотребления (стоимость системы/годовые расходы на энергию) - то другую.


Если быть совсем точным, то рассматриваю такую систему:
9,88 KW
в нее входят:
38 х 260 W поликристаллических модулей
1 х 10 KW инвертор
1 х блок предохранителей
Остальное: монтажные комплектующие + переходники + кабель и т.д.

Как я уже отмечал ранее, что хотел бы покрывать расход "дневной энергии" который необходим для постоянно работающих электроприборов. Это основное назначение этой системы - минимизировать или вообще сделать равной 0 стоимость дневной сетевой эл. энергии.
Просто просуммировал все потребители и исходя из этого начал поиск подходящей системы по стоимости и объему по выработке солнечной энергии.

Почему не рассматриваю (хотя, конечно, хотел бы!!!) более мощную - она просто значительно дороже (ваш вариант с 14KW уже будет дороже примерно на 40-50% ) и я не могу себе это позволить.
Вариант о котором вы упоминаете (нагрев воды), а если точнее, то "тепловой колектор" - рассматриваю, и даже очень. Вполне вероятно, что в этом году и ограничусь только его установкой.
Есть четкая информация от моего соседа о работе теплового колектора (у него на 150 л бойлер и с марта по октябрь цена на обогрев воды =0), и мне думается, что это нормальный вариант "с чего начать". И стоимость системы не заоблачная, и при этом реально "работает".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием